Большое количество людей на протяжении дня обязательно выпивают одну или несколько чашек чая, в конце праздничного застолья организовывается чаепитие гостей, друзья и подруги забегают друг другу на чашечку чая, чтобы согреться ароматным напитком и просто поболтать, чай пьют, когда необходимо взбодриться и во многих других случаях. В результате этот напиток надёжно закрепился в нашей повседневной жизни, и производится в большом количестве, поэтому достаточно легко растеряться среди его разновидностей и всевозможных сортов, из которых каждому человеку по душе определённый вкус и аромат.

Виды чая

По сути, чай представляет собой растение китайского происхождения, листья которого после специальной обработки заваривают, в результате чего получается подобный напиток. Все разновидности чая изготавливаются из одного растения, и различие их лишь в тонкостях самого производства, в процессе которого получается определенный цвет, своеобразный аромат и вкусовые качества готового напитка. Среди множества различных сортов наиболее популярными принято считать следующие разновидности чая:

Белый чай

У данного сорта почки чайных деревьев покрываются светлым пухом, поэтому продукт и назвали белым. Собранные почки и листья почти не подвергаются обработке. Они получаются только немного подвяленные на открытом воздухе, затем высушенные и отсортированные. Даже при такой минимальной обработке чай способен сохранять большое количество полезных веществ, а сам напиток обладает легкими вкусовыми качествами, нежным ароматом и таких же слегка уловимым послевкусием.

Черный чай

Данный сорт в Китае называют красным, и чтобы получить такой оттенок настоя, выполняются довольно сложные манипуляции. Изначально происходит брожение листьев в собственном соку, после чего они получают чёрный оттенок, а далее необходимо листья поджарить, чтобы закончить ферментацию. Вкусовые качества и аромат чёрного чая бывают достаточно разные, однако все они характеризуются терпким вкусом.

Зеленый чай

Листья такого сорта прослушивают и обжаривают при высокой температуре, и в некоторых случаях подвяливают и скручивают. Любой вид зелёного чая обладает насыщенными свежими и ясными вкусовыми качествами, однако от способа обработки во много будет зависеть оттенок напитка и отдельные полутона в аромате.

Травяной чай

В натуральном продукте содержится большое количество полезных веществ, каждое из которых образует букет из витаминов, благоприятно влияющих на организм человека. В процессе приготовления напитка используется плоды, цветки, стебли и даже корни растений без содержания кофеина, позволяя окунуться в невероятный мир изысканных ароматов и приобрести заряд необходимых жизненных сил.

Улун

Данная разновидность относится к наиболее разнообразной по вкусовым качествам среди всех существующих натуральных чаев. Чай Улун - это промежуточный сорт между зелёной и чёрной разновидностью. В процессе приготовления листьев такого чая подходят с большой изобретательностью и фантазией. Применяются разнообразные степени ферментации с особой прожаркой, а также с сотнями оттенков. Улун может быть со слабой ферментацией и сильной, из которых первые обладают нежно сладковатым вкусом с оттенками ярко-выраженных цветов или фрукта, а вторые получаются более крепкими с насыщенным терпким вкусом, отдающим специями, цветами, фруктами и шоколадом.

Пуэр

Разновидность китайского чая относится к наиболее загадочной, и способной будоражить умы многих людей. Для получения насыщенного аромата выполняется сбор побегов из нескольких листиков, которые дольше растут, и следовательно, аромат напитка получается более насыщенным. У данного сорта есть две разновидности: шу-пуэр и шен-пуэр. Первый вид изготавливается современным методом быстрого старения листьев, которые подвергаются обработке водой, после чего складываются в специальные тканевые мешки или собираются в кучи. На протяжении 2-3 месяцев необходимо поддерживать определенную влажность с температурой, что в результате доставляет определенные вкусовые качества с выдержкой, имеющей сходство с многолетним растением. Второй вид имеет зелёный оттенок и отправляется на хранение в течение 2-3. Также поддерживается определенная температура с влажностью, после чего получается удивительный вкус, схожий с сухофруктами, полевыми травами и со сладким цветочным послевкусием.