Искусство создания этикета для многих может показаться сложны и непостижимым, однако данный процесс является достаточно интересным и увлекательным. К большому удивлению большое количество современных людей знакомо с наиболее главными правилами этикета, и в определенном светском обществе не станут пить вино из коньячных бокалов или рюмок. Но разновидностей подобной посуды для самых различных напитков существует очень много, поэтому разобраться в ней не так уж легко даже самым продвинутым гурманам, не говоря уже о рядовых обывателях. Помимо тарелок и столовых приборов используют также бокалы, которые необходимы для распития, как безалкогольных напитков, так и содержащих алкоголь.

Каждой такой емкости предназначен какой-либо конкретный напиток, и это обусловлено его вкусовыми качествами и непосредственно историческими особенностями.Наш интернет-магазин МОЯ Посуда поможет правильно и со вкусом оформить стол, обеспечив тем самым хозяевам и гостям приятные впечатления и благоприятную уютную атмосферу при каком-либо торжестве или обычных посиделках. Именно наличие правильно подобранных изделий способствует наслаждению красоты и аромата коктейлей, а эстетичность фужеров не будет отвлекать, подчеркивая их достоинства. Цена бокалов, представленных популярными брендами в магазине МОЯ Посуда, выгодно отличается, а ассортимент поражает своим разнообразием.

Особенности бокалов

Изделия имеют идеально гладкие и тонкие стенки, прозрачные и с совершенно ровными краями. Помимо этого, форму изделий можно встретить прямую или развернутую, в виде тюльпана, яблока и т.д. Форма бокалов подбирается в зависимости от восприятия того или иного напитка собственными вкусовыми рецепторами. К примеру, на более сладкие напитки основная реакция происходит на кончике языка, в отличие от кислых или соленых, вкусовые качества которых выпадают на среднюю и заднюю его зону, более восприимчивую к горечи.  Бокалы с широкой формой более комфортны для небольших глотков, ощущая всю вкусовую гамму напитка, узкие же бокалы удобны, чтобы запрокинуть голову, и доставить содержимое до всех вкусовых зон.

Также важная функция отводится и ножкам фужеров.К примеру, для не охлажденного напитка наиболее подходящей является чаша с высокой ножкой, отделяющей теплую руку от жидкости,а для распития охлажденного напитка подходит короткая. Объем емкостей зависит от крепости напитков и времени испарения запахов. Аромат цветов и фруктов способен подняться к краям бокала, а растительному или минеральному аромату свойственно расположиться посередине. На самом же дне фужера остается запах самого тяжелого алкогольного напитка.

Разновидности бокалов

  • Фужеры для воды относятся к наиболее крупным емкостям, которые заполняются по правилам этикета обычно только наполовину, поскольку этого хватает за трапезой.
  • Арманьячный бокал служит для употребления крепкого спиртного напитка, который должен иметь комнатную температуру, однако когда сосуд прогревается ладонью, вкусовые качества арманьяка раскрываются гораздо лучше.
  • Бокалы для белых вин имеют более прямую и ссуженную к краям форму, а для красных вин являются более округлыми. Такие емкости, наоборот, принято держать за ножку, не позволяя температуре содержимого нагреваться.
  • Коньячные изделия со срезанной шарообразной формой или в виде тюльпана отлично влаживается в ладонь, и в независимости от размеров традиционно наполняют не больше чем на четверть.
  • Шампанское и коктейли подают в фужерах с зауженным верхом, благодаря которому задерживаются, а содержимое пенится при наливании и дольше не выдыхается.
  • Бокалы под мартини имеют длинную ножку и широкие края, позволяющие смешивать различные ингредиенты, а также украшать фруктами и погружать лед, при этом не мешая удобно употреблять коктейль.
  • Емкости для ирландского кофе, грога или глинтвейна имеют тюльпанообразную либо конусную форму и короткую ножку. Для изготовления подобных изделий используют толстое жаропрочное стекло, а наличие аккуратной компактной ручки не позволяет обжечься.

В ассортименте магазина также можно встретить пивные бокалы различной формы, изделия для таких напитков, как Херес, Виски, Бренди, Коллинз, Хайбол и др.