Креманки принято называть полые либо плоские порционные мисочки, имеющие высокую, среднюю или низкую ножку. В такой посуде традиционно подают к столу мороженое, конфеты, фрукты, варенье и прочие десертные блюда. Наш інтернет-магазин предоставляет большой выбор подобных изделий различных размеров, изготовленных популярными брендами из высококачественных и экологически чистых материалов. Цена креманки невысокая, а сами модели достаточно практичные в использовании, и имеют и привлекательный внешний вид с разнообразным дизайном.

Креманки являются обязательным элементом посуды для кафе или ресторанов, однако такие чаши имеют также широкую популярность среди доимохозяек, способных удивить своих домочадцев своими уникальными кулинарными шедеврами. По правилам этикета элегантные изделия преимущественно используются для подачи различных сладостей, создавая тем самым торжественную атмосферу праздничным столам. Благодаря оригинальному дизайну, креманки делают блюда гораздо аппетитнее, а для кондитера или сладкоежки это может стать превосходным подарком и настоящей находкой.

Разновидности форм креманки

Популярность креманок для сладостей вполне объяснима утонченным декором и огромным изобилием различных форм, среди которых обязательно найдется посуда по душе каждому. Для осуществления незабываемого эффекта при подаче десертов к праздничному столу в нашем магазине существуют следующие емкости, которые отличаются предназначением и своей формой:

  • В полусферических креманках отлично выглядит при сервировки стола мороженое, сладкие крема, взбитые сливки или всевозможные мусса.
  • Изделия с формой узкого конуса, преимущественно используются для сладкого соуса, молочного коктейля или подливы.
  • Посуда в виде низкого цилиндра оптимально подойдет для фруктового салата, конфет или варенья.
  • Креманка с широким конусом рекомендуется для подачи желе, замороженного пунша, фруктов или пирожных.

Выбор материала изготовления креманки

Чтобы креманка стала незаменимым помощником и идеально подола для ресторанов, заведений общепита или домашней кухни, стоит ознакомиться с материалами изготовления изделий, которые разделяют по следующим разновидностям:

  • Креманки из нержавеющей стали экологичны, достаточно устойчивы к коррозии и максимально долговечны. Недостатки подобной посуды заключаются в низкой теплопроводности и неравномерности распределяемого тепла, поэтому в случае неправильного ухода за изделием блюда могут приставать к покрытию.
  • Модели из фарфора и керамики отличаются экологической безопасностью, прочностью, легкостью в применении, устойчивости к высокой и низкой температуре. Такая кухонная посуда имеет довольно стильный внешний вид, и не взаимодействует с продуктами, поэтому отлично подойдет для их хранения. Недостатком является высокая стоимость и неустойчивость к механическим повреждениям, поэтому следует избегать ударов и падений.
  • Хрустальные креманки обладают высокой прозрачностью, прочностными показателями и презентабельным внешним видом, однако нуждаются в специальном уходе и дорого стоят.
  • Стеклянная посуда наиболее распространенная, отличается эффектным внешним видом и хорошей устойчивостью к кислотам, не деформируется, не царапается и не поддается коррозионным процессам. Высокопрочное стекло устойчиво к ударам и перепадам температуры, не впитывают посторонних запахов и может мыться в посудомоечной машине.
  • Преимуществами креманок из пищевого пластика является широкое разнообразие цветового спектра, практичность, легкий вес и удобство эксплуатационного процесса. Посуда не бьется и не требует особого ухода.
  • Деревянные кухонные изделия характеризуются экологической чистотой, элегантностью внешнего вида и высокой прочностью материала. Минусом деревянных креманок является впитывание запахов и не прдолжительный эксплуатационный срок.