Масленка представляет собой элемент кухонной посуды, предназначенный для хранения и сервировки сливочного масла. Большинство хозяек выбирает именно такой способ хранения, поскольку в таком изделии превосходно сохраняются вкусовые качества продукта, и не впитываются различные посторонние запахи. Также достаточно удобно и намного приятнее подавать в таком виде масло на стол. В нашем интернет магазине МОЯ Посуда можно ознакомиться с различными видами масленок, которые имеют определённую форму и размеры. Здесь можно купить масленку для сливочного масла по выгодной цене, изготовленную из высококачественных материалов с превосходным внешним дизайном.

На что обратить внимание при выборе

  • Масленка для сливочного масла может предоставляться с крышкой или без нее, но стоит учесть, что изделие без крышки подойдет исключительно для сервировки стола, поэтому в случае необходимости можно приобрести крышку отдельно. Чтобы сберечь свежесть продукта, и масло не впитывало запахи, хранить его нужно обязательно с плотно закрытой крышкой в холодильнике.
  • Необходимо обращать внимание на наличие ручки, которая традиционно закреплена на крышке. Это будет дополнительным преимуществом, поскольку намного удобнее будет открывать крышку. Важно, чтобы ручка была достаточно удобной, и не выскальзывала из рук, особенно если изделие изготовлено из стекла или керамики.
  • Формы и размеры могут быть также разными: круглые, овальные, квадратные или прямоугольные, среди которых последняя является наиболее удобной, так как само масло имеет подобную форму. Размер должен быть выбран таким образом, чтобы без проблем помещалась стандартная пачка масла, поскольку довольно неудобно будет подгонять масло под объем самой масленки либо приобретать маленькие пачки, чтобы они помещались в посуде.
  • Внешний дизайн тоже имеет большое значение, так как намного приятнее, когда ты окружён красивыми предметами посуды. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Виды материалов

Масленки бывают в следующих их видов:

  • Изделия из нержавеющей стали будут превосходным вариантом для хранения продуктов в холодильнике, поскольку такой материал является непрозрачным. Это является преимуществом, так как сливочное масло не рекомендуется подвергать свету. Также в таком изделии масло остается дольше в холодном состоянии,материал прочный и долговечный.
  • Масленка для сливочного масла из керамики способна качественно хранить продукт в холодильники без утраты вкусовых качеств и свежести, однако в случаю сервировки стола такой материал немного проигрывает стальным масленкам, поскольку продукт будет быстро таять. Материал экологичный и имеет привлекательный внешний вид, однако следует учесть, что керамические изделия не переносят ударов.
  • Стеклянная масленка является также хорошим вариантом, однако рекомендуется выбирать затемненное стекло, чтобы обеспечить полноценный срок хранения, сохранить вкусовые качества и сам цвет масла такие модели достаточно элегантные, но является также достаточно довольно хрупкими,поэтому необходимо бережное отношение.
  • Пластиковая масленки для масла - это наиболее экономный вариант, имеет малый вес и не бьется.