С плитой индукционной познакомились в конце 20-го столетия, и стоимость её была не каждому по карману, однако сегодня такие приспособления достаточно популярны, так как по сравнению с газовыми и электрическими плитами у них гораздо больше преимуществ.

Индукционная плита значительно быстрее нагревается, вследствие чего потребляет меньшее количество энергии, и естественно процесс приготовления пищи осуществляется достаточно быстро, причём кухонная утварь становится горячей, а сама варочная поверхность будет оставаться холодной. Это исключает риск обжечь руки и уронить кипящую кастрюлю, плита выглядит очень стильно и привлекательно, а при кипячении молока оно не пригорает. Вещь очень удобная, остаётся лишь разобраться, какая посуда подойдёт для индукционной плиты, с учётом материала изготовления изделий и индивидуальных потребностей хозяйки.

Чугунная кухонная утварь

Подобный материал достаточно прочный, и способен превосходно распределять тепло по всей емкости, обнимая приготавливаемую пищу с каждой стороны. Материал является экологически чистым и абсолютно безопасным для организма человека, однако с целью устранения металлического привкуса не рекомендуется хранить в такой посуде приготовленные блюда. Следует также учесть, что чугун является достаточно тяжёлым, поэтому необходимо бережное отношение, чтобы не причинить вреда керамической поверхности.

Нержавейка

Изделия из нержавеющей стали, которые можно использовать для индукционных плит, являются достаточно распространёнными, поскольку не окисляются, имеют высокие прочностные характеристики и эстетичный внешний вид, позволяющий вписываться под любые кухонные интерьеры. Материал не особо тяжёлый, но возможна низкая теплопроводность, поэтому рекомендуется выбирать модели с трехслойным дном, то есть с алюминиевой прослойкой, расположенной между двумя нержавеющими слоями для равномерного распределения тепла.

Эмалированное покрытие

Данный материал характеризуется привлекательным внешним видом с различными расцветками и рисунками, позволяющими выбрать кухонную утварь на свой индивидуальный вкус и под любой интерьер. Такая посуда имеет невысокую стоимость и не требует особого ухода, не вступает в реакцию с кислотами и солями, а также не способна впитывать посторонних запахов. Изделия могут подойти для хранения продуктов питания, но имеют невысокую устойчивость к механическому воздействию и температурным перепадам, возможно образование трещин, царапин или сколов.

Медная посуда

Предметы подобного рода имеют высокие показатели теплопроводности и теплоёмкости, что обеспечивает быстрое приготовление блюд. Помимо этого, медь обладает антибактериальными характеристиками, позволяющими длительное хранение приготовленной пищи. Зачастую внутреннее покрытие может быть из другого металла с целью избежания окислительных процессов, изделия имеют высокую цену и нуждаются в особом уходе.

Алюминиевые модели

Изделия из алюминия не рекомендуются для использования на индукционных плитах, однако полностью не стоит от них отказываться, поскольку они имеют высокую теплопроводность и устойчивость к температурным перепадам, а также являются самыми лёгкими, что очень удобно для любой хозяйки. Если подобная кухонная утварь из алюминия оснащена нержавеющей вставкой на дне, вполне возможно комфортное использование на индукционной варочной плите.

Дополнительные нюансы

Материал изготовления кухонной утвари не является единственным критерием при выборе той или иной модели. Существует ещё несколько главных параметров, определяющих назначение посуды для индукционной плиты:

  1. Одним из наиболее важных критериев является дно посуды, которое будет непосредственно взаимодействовать напрямую с конфорками. Таким образом, более толстое дно будет равномерно распределять тепло, не позволяя образоваться температурным перепадам, что намного эффективнее отразиться на процессе приготовления.
  2. Изделие не будет подвергаться деформации с наличием литого диска на дне, позволяющего оптимально прилегать к варочной поверхности.
  3. Выбор стенок может зависеть от индивидуальных потребностей и вкусовых качеств потребителя, однако более толстые модели будут больше удерживать тепла и ускорять процесс готовки.
  4. Стоит также уделить внимание наличию крышки, диаметра, кухонных изделий, удобству ручек и других важных факторов, обеспечивающих более комфортное использование для приготовления самых разнообразных блюд.