Наличие такой кухонной принадлежности, как разделочная доска является обязательным условием для приготовления разнообразных блюд, начиная от нарезки закуски, а также хлеба и заканчивая разделочными работами в отношении мяса или рыбы. Причем количество подобных аксессуаров в среднем должно варьироваться от 3 до 4 единиц, отличающихся размерами и соответственно целевым назначением.

Купить разделочные доски можно, как в специализированных магазинах, так и заказать онлайн на тематических ресурсах, однако не всегда качество товара и его стоимость оправдывают ожидания потребителей. Поэтому к выбору, как и места покупки, так и эксплуатационным характеристикам самого изделия следует подходить ответственно и щепетильно.

Какой материал предпочтительнее

Бесспорным лидером среди моделей, предназначенных для приготовления в домашних условиях является разделочная доска из дерева, изготовленная как из цельного массива, так и склеенная из нескольких брусков. В приоритете варианты выполненные из дуба или акации. Однако долговечные материалы имеют существенный недостаток – высокую стоимость. Поэтому, если хотите сэкономить, рекомендуем остановить свой выбор на модификациях из бука, березы или сосны. С целью продления эксплуатационных возможностей изделий из дерева, старайтесь уберегать доски от контакта с водой.

В контексте оптимального соотношения цены и устойчивости к влаге, благодаря чему создаются оптимальные условия для работы с сочными продуктами, хорошим вариантом является бамбуковые модели, которые к тому же подавляют развитие микроорганизмов и не впитывают посторонние запахи.

Для нарезки влажных продуктов, включая колбасы, сельди и зелени идеально подходят стеклянные модификации. Тем не менее по причине хрупкости материала, такие приспособления не рассчитаны на то, чтобы поверхность использовалась для отбивания мяса.

Многофункциональностью и способностью создания благоприятных условия для выполнения широкого спектра задач отличается разделочная доска пластиковая, устойчива к истиранию и порезам. К слову, материал хорошо переносит контакт с дезинфицирующими средствами и не боится мытья, поэтому легок в уходе.

Трендом последних лет можно назвать инновационную доску в виде силиконового коврика. Эластичная конфигурация и легкость материала, равно как и невосприимчивость к перепаду температур, восстановление после деформации поверхности – это лишь небольшой перечень достоинств свойственных данной группе товаров.

Долговечностью и прочностью отличаются массивные и тяжелые конструкции из натурального или искусственного камня, хотя сложность в уходе, недопустимость резкой смены температур, продолжительный контакт с веществами содержащими кислоты, существенно нивелируют достоинства материала.

Размеры и актуальные формы

Разделочная доска купить которую можно в нашем интернет-магазине с выгодной экономией для бюджета подбирается с учетом размера продуктов. Например, для овощей или хлеба можно ограничиться компактными вариантами 20*30 см. В случае разделки мяса, вам не обойтись без толстых моделей (от 3 до 4 см) площадью 30*50 см.

Универсальным решением для повседневных задач станет прямоугольная форма, а вот круглая конфигурация, такая как доска деревянная для пиццы, тортов и караваев имеет более узкую специализацию. Не стоит забывать, что согласно санитарным нормам разделочные поверхности используются с учетом ориентации на конкретную группу продуктов, отдельно на сырое мясо, свежую рыбу, хлеб и овощи.