Каждая хозяйка может подтвердить, что комфорт на кухне во многом зависит от различных мелочей, включая такие незаменимые атрибуты, как кухонные емкости для специй. Ведь любовь к кухне проявляется не только из-за вкусной еды, но и от создания уют и эстетического удовлетворения от красивой утвари и самого процесса приготовления пищи.

Наш магазин предлагает в широком ассортименте емкости для специй, купить которые можно от известных брендов Maestro, Empire и HozPlast. Подобные мелочи выполняют важную функцию не только для повара, но и для посетителей различных заведений общепита, поскольку способны подчеркнуть изысканность блюд, позволяя входящим ингредиентам раскрыть неповторимый вкус и аромат.

Емкости для специй, цена которых преимущественно невысока, обязательно должны быть на столе, причем как минимум из трех предметов, чтобы гости имели возможность посолить либо поперчить блюдо на свой вкус. Наборы специй поваров включают гораздо больше предметов, в зависимости от разнообразия меню и особенностей традиционных блюд отдельных национальностей. Наборы емкостей для специй, представленные в магазине, могут отличаться не только количеством предметов, но и своей формой. Традиционно такие аксессуары имеют в верхней части небольшие отверстия, сквозь которые содержимое попадает в блюдо, однако существуют и емкости с носиком, предназначенные для сливок, соусов и др.

Разновидности наборов

Все контейнеры с емкостями установлены на удобной подставке, имеют современный дизайн и являются отличным хранилищем специй и украшением. Оптимальный набор содержит следующие емкости:

  • Солонка, которая независимо от материала изготовления должна быть довольно объемной, поскольку соль больше остальных специй используется на кухне. Также рекомендуется, чтобы контейнер был герметичным, поскольку соль хорошо способна впитывать влагу, что приведет к образованию крупных комков.
  • Перечница бывает двух основных видов – простой контейнер под молотый перец и специальная емкость, представляющая собой механический измельчитель кухонный, предназначенный для перца-горошка. В первом случае приправа может быстро выдохнуться сквозь отверстия и утратить свой аромат, а контейнер с мельницей более удобен, поскольку свежемолотый горошек имеет устойчивый вкус и аромат.
  • В емкостях для соусов хранят и подают на стол различные жидкие приправы через установленный дозатор, чтобы не налить в блюдо лишнего. Специальную двустороннюю емкость с дозатором очень удобно использовать, переворачивая ее нужной стороной.
  • Емкости для хранения специй также могут быть под уксус, горчицу и прочие пряности или же с наличием подставок под салфетки и зубочистки. Кроме того бывают удобные лейки для наливания жидких специй и лопатки для засыпания сыпучих приправ.

Важные нюансы

Существуют наборы для специй, требующие особых условий хранения, когда должно быть сухо. Емкости, которые используются в процессе приготовлении пищи, должны иметь большой объем, и быть оснащены съемными крышками для свободного доступа к содержащейся специи столовой ложкой. Для облегчения использования специй иногда предусмотрены надписи на контейнерах. Выбирать материал изготовления следует в зависимости от желаемого результата и оформления интерьера кухни. В основном отдается предпочтение долговечным наборам из нержавеющей стали, привлекательного стекла или керамики, однако для пикника или редкой поездки вполне подойдет бюджетная пластмассовая емкость. Подставки под емкости могут быть, расположенными на столе, или иной поверхности, к примеру, для металлического рабочего стола отлично подойдут наборы на магнитах.