Определенно, вкусная пища приготавливается на природе и в хорошей компании, которая стала практически неизменным элементом, чтобы устроить себе и своим близким такие условия, от чего волей-неволей стоит задуматься о приобретении жаровни. Каким образом выбрать подходящий мангал, чтобы получился идеальный шашлык? Существует несколько определенных правил выбора, и все они соответствуют восточной и европейской кухне.

Помимо этого в каталоге нашего магазина можно приобрести все необходимые атрибуты, которые обязательно пригодятся. К таким комплектующим относятся шампура для шашлыка, удобная  кочерга и достаточно легкая и компактная саперная лопатка, которая однозначно будет незаменимой в туристическом походе или отдыхе на природе.

Каким должен быть мангал для шашлыка

Мангал можно выбрать для узкого предназначения в домашних условиях, переносной мангал-чемодан подойдет для похода, а разборное приспособление можно в случае необходимости установить в солидных либо в стационарных барбекю-комплексах. Причем в отличие от массивных изделий, разборный мангал можно с легкостью уложить в удобный футляр. Некоторые подобные изделия могут быть несколько финансово затратными, однако здесь играет немаловажную роль факт долговечности и возможности изменения его размеров на свой лад.

Стальные мангалы

Подобные конструкции считаются наиболее распространенными, и существуют в самых различных вариантах для любого кошелька. Особенности выбора стального мангала:

  • От толщины металла напрямую зависит его срок эксплуатации, однако рано или поздно стальное покрытие прогорает, и для хорошего удерживания тепла и долговечности изделия рекомендуется приобретать жаровню со стенками с толщиной 2-3 мм.
  • Мангал может быть изготовлен из обычной стали или из нержавеющего материала, более защищенного от коррозии. Для мангала со стенками меньше 1,5 мм требуется гораздо больше угля, и сложнее приготовить хорошее мясо.
  • Встречаются также оцинкованные мангалы, однако такой вариант не исключает возможности вкуса мясо с цинковой примесью.

Чугунные мангалы

  • Материал из чугуна является более долговечным, которому не грозит разрушение, как углей, так и от дров на протяжении многих лет.
  • Достаточно толстые стенки и свойства чугуна способствуют отличному удержанию тепла, а также быстрому и качественному приготовлению шашлыка.
  • Недостатком чугунного изделия является его большой вес, поэтому подойдет такой выбор при стационарной установке мангала на дачах и частных домах. Также его стоимость выше, и необходимо бережное обращения, поскольку резкие температурные перепады могут привести к его расколу.

Рекомендуемые размеры

Важным решением при покупке мангала существуют такие параметры, как материал изделия, высоту и ширину его стенок, а также необходимое расстояние между шампурами. Длина жаровни зависит от желаемого количества вмещаемых шампуров, однако следует учитывать, что и количество угля будет разным. Ширина шампуров в основном стандартная, и составляет в пределах 30 см, что обозначает примерную ширину и самого мангала. Глубина же изделия, которая является более влиятельным фактором на быстроту приготовления шашлыка, равномерность его поджаривания и не пригорания, рекомендуется 12-15 см. Высоту мангала принято выбирать под рост шашлычника, составляющую в среднем 60-70 см.

Также следует обратить внимание на такие нюансы, как:

  • насколько открыто поддувало;
  • прочность съемных ножек;
  • надежность решеток (желательно без напыления);
  • мягкость шампуров и другие параметры, влияющие на сочность и качество приготовленного шашлыка.