Существует большое количество специализированной посуды, ориентированной на приготовление определенного вида продуктов. Пожалуй, наиболее ярким представителем данной категории кухонной утвари является гусятница, представляющая собой модернизированную кастрюлю овальной конфигурации, оснащенную толстым дном и удобной крышкой. Подобный атрибут активно используется для приготовления гуся, утки или дичи причем, как на варочной поверхности, так и внутри духовки.

Востребованные разновидности

Среди множества вариантов, предлагаемых различными производителями, повышенным спросом пользуется гусятница из чугуна, в конструкции которой предусмотрено утолщенное основание. Благодаря такому решению достигается равномерный прогрев и высокая теплоемкость. Единственным недостатком подобной модификации считается значительный вес, что нередко осложняет эксплуатацию изделия. Подобная проблема устранена в конструкции, крышка которой имеет эмалированное покрытие. В зависимости от количества приготавливаемой пищи гусятница чугунная встречается, как в объемном исполнении, так и компактном, адаптированном на 1 или несколько небольших порций.

Безопасным и более экологичным вариантом считается гусятница алюминиевая, также, как и описанная выше модель, оснащенная толстым дном. Изделие рассчитано на работу не только на индукционной плите, но и во внутреннем пространстве духового шкафа. Материал достаточно легкий, но в то же время отличается устойчивостью к деформации и гарантирует продолжительный срок службы изделию. К слову, даже физические воздействия, например, банальное падение на твердую поверхность, не несут значительной угрозы для конструкции, имеющей антипригарное покрытие.

Если утварь из чугуна и алюминия обеспечивают продолжительную температурную обработку дичи без пересушивания мяса, но в то же время требует щепетильного ухода, то модель из нержавеющей стали в такой заботе не нуждается. К сожалению, в контексте способности долго сохранять тепло, данный вариант не может составить достойную конкуренцию чугунным и алюминиевым гусятницам.

Уникальными характеристиками обладает гусятница, выполненная из керамики. К ее достоинствам можно отнести презентабельный внешний вид, что часто используется гурманами для эффектного декорирования обеденного стола. За счет пористой структуры обеспечивается хороший и стабильный нагрев, а также минимизируется испарение пара, в результате чего блюдо получается сочным. Из недостатков следует отметить хрупкость материала и возможность использования исключительно в условиях духовки.

Категорию фаворитов имеющих хорошую репутацию у пользователей дополняет модель из стекла. Стеклянная жаровня не способна продолжительное время сохранять тепло и требует регулярного контроля за наличием жидкости, во избежание пригорания.

Большой выбор гусятниц с гарантией качества от производителя

На виртуальной витрине специализированного интернет-магазина МОЯ Посуда гусятница цена которой далека от заоблачных цифр и находится в приемлемом диапазоне, представлена в большой вариативности моделей. У нас имеются, как алюминиевые модификации объемом 6 литров, так и чугунная гусятница Биол на 2,5 литра с антипригарным покрытием и крышкой-сковородой.

Каждая экспонированная в иллюстрированном каталоге товарная позиция дополнена детальным описанием с указанием основных характеристик и стоимости, что не только облегчает выбор, но и делает его аргументированным.