Формы для выпечки - это специальные кулинарные принадлежности, придуманные для быстрого приготовления хлебобулочных, порционных кондитерских либо мясных и рыбных продуктов на газовой и электрической варочной поверхности, а также в духовке или микроволновке. Такие приспособления устойчивы к высоким температурам, имеют антипригарные характеристики, а также обладают отличной теплопроводностью и износостойкостью. В нашем интернет-магазине МОЯ Посуда вы можете встретить практичные и долговечные приспособления в широком разнообразии, с различной конфигурацией, диаметром и объемом, а также предназначением и материалом изготовления. В каталоге представлены формы для выпечки цельные и разъемные, с гладким или рифленым основанием внутренней поверхности, а также с различной высотой бортиков и общим дизайном.

Разновидности

  • Форма для выпечки хлеба, которая имеет круглую форму, является наиболее универсальной, поскольку в ней можно приготовить продукт из теста любой разновидности, однако приобретая такую форму, следует учесть высоту бортиков. К примеру, для приготовления пиццы или пирога подойдёт 2 см, а для выпечки хлеба понадобится до 7 см.
  • Изделия с волнистой формой хорошо подойдут под хлебобулочные продукты, а достаточно оригинальные бортики добавят готовому кулинарному изделию внешнюю привлекательность.
  • Фигурные формы предназначены для всевозможных нестандартных десертов в виде сердечек, цветов и прочих подобных элементов.
  • Формы для выпечки печенья, куличей, пасхи или кексов имеют специальную конструкцию, подходящие под форму конкретного кулинарного изделия, которая существенно может ускорить процесс приготовления.
  • Разъёмные принадлежности состоят из съемного дна и таких же съемных боковых стенок, которые соединяются специальными фиксаторами. Такие формы хорошо подойдут для бисквита или торта.

Классификация материалов изготовления

  • Стальные формы имеют хорошую прочность, обладают практичностью и износостойкостью, а из-за тонкости бортиков, выпечка приготавливается гораздо быстрее даже при невысокой температуре.
  • Чугунные наиболее долговечны, и хорошо подойдут для мясных, рыбных и овощных продуктов. Благодаря толстому дну и стенкам, выпечка равномерно прогревается, не подгорает и не остается сырой в середине.
  • Алюминиевые изделия имеют хорошую теплопроводность, поэтому быстро нагреваются, однако следует соблюдать правильное время приготовления, не позволяя продуктам подгорать.
  • Емкости из керамики медленно и равномерно нагреваются, обеспечивая хорошее качество выпекаемых продуктов.
  • Силиконовые формы для выпечки позволяют выдерживать максимальный диапазон температурных перепадов: от -40 до + 230°C, поэтому можно выпекать и замораживать продукты. Такие материалы не нуждаются в регулярном смазывание, а готовые изделия с легкостью достаются из формы при выворачивании её бортиков.

Посетив наш интернет-магазине, в любом случае для вас всегда найдется оптимальное решение для воплощения своих кулинарных задумок.